Искать во всех

Большой энциклопедический словарь - хоккей

Хоккей

хоккей
(англ. hockey, возможно, от старо-франц. hoquet - пастуший посох с крюком), спортивная командная игра с клюшками и мячом (шайбой) на специальной площадке (поле) с воротами. Различают 4 основных вида: хоккей с шайбой и с мячом (на льду), хоккей на траве и ринк-хоккей.
Рейтинг статьи:
Комментарии:

См. в других словарях

1.
  С МЯЧОМ, спортивная командная игра на ледовой площадке (поле) 90-110 м?50-70 м. Возник в середине 19 в. в Великобритании, в России - с конца 19 в. До середины 1950-х годов две разновидности: западноевропейский хоккей - бенди и русский хоккей с мячом. В 1955 основана Международная федерация (ИБФ), объединяет свыше 10 стран. Чемпионаты мира с 1957. ХОККЕЙ НА ТРАВЕ, спортивная командная игра на поле 91,4 м?55 м. Возник в середине 19 в. в Великобритании, в России - с середины 1960-х годов. В 1924 основана Международная федерация (ФИХ), объединяет свыше 100 стран. Чемпионаты Европы с 1970, мира с 1971, в программе Олимпийских игр с 1908. ХОККЕЙ (английское hockey, возможно, от старофранцузского hoquet - пастуший посох с крюком), спортивная командная игра с клюшками и мячом (шайбой) на специальной площадке (поле) с воротами. Различают 4 основных вида хоккея: с шайбой или с мячом на льду, хоккей на траве и ринк-хоккей. ...
Современный Энциклопедический словарь
2.
  Хоккей (англ. hockey, возможно, от старофранц. hoquet — пастуший посох с крюком), спортивная командная игра с клюшками и мячом (или шайбой), содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнером, забить его наибольшее число раз в ворота соперника. Существуют 3 основных вида Х.: 1) с шайбой (в официальной международной терминологии — Х. на льду, французский hockey sur glace); 2) с мячом (бенди, англ. bandy — изогнутая клюшка); 3) на траве (собственно хоккей). Играют на специально размеченных полях (площадках): в Х. на траве (91,4 м ? 55 м) — травяных, с синтетическим покрытием, грунтовых и др.; в Х. с шайбой (51— 61 м ? 24—30 м) и мячом (90—110 м ? 50—65 м) — на ледяных. В Х. с мячом и Х. на траве в команде 11 полевых игроков (включая вратаря), в Х. с шайбой — 6 (состав которых, кроме вратаря, в ходе игры периодически меняется). Соответственно: время игры — 90 и 70 мин (1 перерыв) и 60 мин (т. н. чистого игрового времени, 2 перерыва); вес мячей — 58—62 г и 155—165 г, шайбы — 156—170 г; материал и цвет: мяч — ярко-оранжевый пластик; белый многослойный (пробка, резина, оплетка), покрыт кожей; шайба — резиновая черная. Клюшки из дерева: длина в Х. с мячом 120 см (от крюка...